Вирус отличается значительными мутациями в генетическом коде.

В России выявлено еще семь случаев заражения новым штаммом коронавируса "кентавр". Об этом сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По словам представителя ведомства, пока большинство случаев заражения в стране (75%) все же приходится на "омикрон"-штамм. Первые случаи заражения новым подвидом "омикрона" были зафиксированы медиками на прошлой неделе. По данным Роспотребнадзора, все заболевшие "Кентавром" переносят болезнь в легкой форме и госпитализация им не требуется.

Напомним, что "Кентавр" впервые был выявлен в Индии. По данным ученых, новый подвид вируса отличается значительными мутациями в генетическом коде шиповидного белка, что делает его более заразным и устойчивым к антителам против COVID-19, сообщает "РГ".

В Самарской области пока эпидемиологическая обстановка стабильная. На протяжении последних дней количество заболевших в сутки фиксируется на уровне 70-80 человек. В целом по России заболеваемость растет и только за предыдущие сутки она выросла в полтора раза.

Ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что россиянам скоро предстоит увидеть «хвост» эпидемии. Специалист считает, что новый подвид «Кентавр» вытеснит остатки предыдущих более опасных подвидов COVID-вирусов.

фото: КТВ-ЛУЧ