Эта временное неудобство.

В четверг, 28 января, большинство жителей Сызрани утром не увидели по телевизору любимых передач. Вместо них - черный экран по всем 20 эфирным цифровым каналам. Это не ЧП, а запланированная мера. Напомним, в Самарской области проходит ежеквартальная телевизионная профилактика. Она стартовала еще 18 января и продлится до 2 февраля.

По словам представителей регионального департамента информационных технологий и связи, в интересах телезрителей профилактика проводится тогда, когда большинство спят или работают. На сызранском ретрансляторе она была намечена именно на 28 января. Планируется, что вещание будет отключено до 17:00 по местному времени.

Также отмечается, что с 17 до 23 часов, когда в эфире традиционно идут самые рейтинговые передачи, перерывов не будет. Все плановые остановки вещания заранее согласованы с телеканалами и проходят в те моменты, когда в эфире нет важных сообщений.

Ознакомиться с графиком перерывов в ТВ-трансляции можно на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в мобильном приложении РТРС «Телегид» в разделе «Вещание».

Добавим, в кабельной сети города вещание каналов продолжается.

Фото: pixabay