Есть вещи, которые разрушают доверительные отношения между хозяином и собакой. Жизнь с питомцем может омрачаться неприятным поведением или отсутствием реакции, например, на ваши команды. По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, зачастую в таких ситуациях в большей степени виноват сам хозяин, поскольку не всегда контролирует свое отношение к питомцу.

Отсутствие поощрения

Чтобы питомец понимал, когда его поведение оценивается владельцем положительно, важно хвалить и поощрять его за правильные действия. Собака, как и человек, нуждается в одобрении и ласке. Если вы все время недовольны ее поведением и не указываете на то, что приемлемо, рано или поздно она запутается и будет теряться, находясь в стрессе, поскольку не знает, как вести себя правильно.

Со временем собака может просто потерять к вам доверие, поскольку не будет понимать, как себя вести в той или иной ситуации.

Непоследовательность действий

Наверняка вам сложно сблизиться с человеком, от которого не знаешь, что ожидать. Собака чувствует то же самое, когда живет с непредсказуемым хозяином. Представьте, какой стресс испытывали бы вы, если бы не знали, что ждать от своего начальника: сегодня он вас хвалит за то, что вы пришли на работу вовремя, а завтра он в ярости, от того, что вы пришли без опоздания. Аналогичные эмоции испытывает собака, если ей сегодня можно заходить на кухню, а завтра нельзя. С самого первого дня определите правила, по которым вы будете жить с питомцем, и никогда их не нарушайте, они не могут меняться из-за вашего хорошего или плохого настроения.

Физическое наказание

Не следует применять физическое наказание при обучении командам. Это не приведет ни к чему хорошему. Так вы потеряете доверие питомца, превратив его в пугливое, нервное животное, которое однажды может ответить агрессией на ваше поведение.

Насилие приводит к потере контакта с собакой. Угрозы, крики, замахивания, применение физической силы, насильное принуждение к чему-либо – все это приводит к гораздо меньшему эффекту, чем понятное и последовательное объяснение собаке, что от нее требуется с помощью поощрения.

Нарушение личных границ

Да, у собак есть свои границы и желания. Например, если питомец ушел отдохнуть к себе на лежанку, не стоит подходит к нему, чтобы погладить или поиграть. Не нужно насильно показывать питомца гостям, если он предпочел спрятаться. Также не стоит беспокоить собаку во время приема пищи или, когда она занята со своим потомством. Есть масса примеров, когда еще не стоит беспокоить собаку. Важно понимать своего любимца и давать ему возможность побыть в одиночестве, отказываться от ласк и игр, если на них у собаки нет настроения.

фото: pxfuel