Животное может пострадать от цветов и праздничного стола.

Всеми любимый и широко отмечаемый праздник 8 марта и его атрибуты могут представлять опасность для собак. Об этом заявил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. По его словам, цветы и сладкий стол могут стать причиной плохого самочувствия питомца.

- Многие дома наполняются ароматом цветов во время празднования международного женского дня, в этот момент важно помнить и о том, что некоторые срезанные растения могут привести к отправлению вашей собаки. Внимательно изучайте те растения, которые вы ставите на досягаемом уровне для питомца: например, символ праздника - тюльпан, может привести к отравлению собаки, - пояснил Голубев.

Срезанные растения

Не все растения одинаково безопасны для собак. В Международный женский день особым успехом пользуются срезанные тюльпаны. Если ваш питомец съест тюльпаны, это может не только повредить слизистую рта собаки и пищевод. У собаки может начаться сильная рвота, обильное слюнотечение, вялость, диарея. Любимец может много спать и отказываться от пищи из-за отсутствия аппетита.

Такие популярные цветы 8 марта как нарциссы и ирисы, также небезопасны для собак. Если говорить про нарциссы, то наибольшая опасность таится в луковицах, цветоносах и листьях. В них содержится алкалоид ликорин, который стимулирует рвотный центр в мозге. Что касается ирисов, то все части этого цветка содержат потенциально токсичные соединения. Эти растения могут вызывать отравление и расстройство ЖКТ.

Безусловно, все будет зависеть от массы тела собаки и количества съеденных растений. Помните, что не только сами цветки могут быть опасны для животного, но и вода, в которых они стоят.

Сладости

Какой праздник обойдется без шоколадных конфет или торта. Конечно, никто не будет специально отрезать кусочек торта, чтобы поделиться им с питомцем. Но все же стоит напомнить о том, что шоколад и его производные (молочный и белый шоколад, конфеты с орехами, какао и напитки на его основе) считаются ядом для собак из-за содержащегося в них теобромина.

Это вещество накапливается в организме в токсичных концентрациях и воздействует на ЖКТ, нервную систему и сердце. В больших количествах съеденный шоколад может вызвать расстройство желудка, рвоту или диарею.

Если вы обладатель активного и любознательного пса, держите подаренные сладости подальше от собаки. Лучше предотвратить ситуацию, чем испытывать на прочность вашу собаку: помните, даже самый обученный пес иногда может не устоять перед кусочком чего-то лакомого.

Не переживайте излишне в этот день, просто будьте внимательны к тому, чем интересуется ваш питомец: убирайте цветы и сладости подальше от собаки, а ее лучше порадуйте специальными лакомствами для животных.

фото: unsplash