У горожан есть еще шанс запастись ароматным медом.

С наступлением холодов специалисты рекомендуют запасаться витаминами на осень и зиму. Например, мед является богатым источником витаминов и минералов. Важным качеством янтарного лакомства считается укрепление и поддержание в тонусе иммунной системы организма, отвечающей за борьбу с болезнями.


Алтайские пчеловоды вновь везут в Сызрань множество сортов ароматного меда. Гречишный, донниковый, клеверный, сибирский, дикий бортевой мед, липовый и другие. Есть также и сорта башкирского меда. По мнению ученых, этот мед успокаивает нервную систему, улучшает настроение, избавляет от бессонницы, оптимизирует обмен веществ и повышает иммунитет.

- Когда мы приехали первый раз в Сызрань, не думали, что будет такой ажиотаж. В основном люди брали гречишный, липовый и цветочный мед. Эти сорта, как и другие, очень полезны. Они имеют противогрибковые, противовирусные и антибактериальные эффекты, - говорят пчеловоды.


Кроме того, в этот раз алтайские пчеловоды решили привезти в наш город пчелиные соты, в которых содержится перга, пыльца и прополис. Например, прополис содержит более 200 полезных соединений. Ученые доказали его противомикробные, антиоксидантные, противовоспалительные свойства. Пчеловоды уверены: прополис улучшает пищеварение, укрепляет сосуды и повышает свертываемость крови.


В перге же содержится много калия, который необходим для сердца и сосудов. Она способствует укреплению иммунитета, положительно влияет на работу мозга, нормализует давление и улучшает состояние кожи.

- Собранный мед содержит только натуральные компоненты. Посетителей выставки также ждут подарки, - говорят пасечники.

Больше о разнообразии сортов и целебных свойствах меда горожанам расскажут в торговом центре «Ваш Дом» по адресу: улица Советская, 70/1. Познакомиться с разнообразием меда можно с 17 по 19 сентября. Часы работы с 09:00 до 18:00.