Очевидцы благодарят автора видео за любопытную историю.

Свыше 14 тысяч подписчиков видеоканала «Этрусское золото» увидели артефакт, найденный кладоискателем Сергеем Наумовым где-то на просторах России. Во время раскопок с помощью металлоискателя мужчина отыскал древнюю пломбу, похожую на толстую монету. На ее аверсе (лицевой стороне) написано: «Сызрань. Базар. Вода».

На основе надписи, кладоискатель попытался расшифровать предназначение старинного города. Сергей проанализировал местонахождение Сызрани на Волге, вблизи перешейка (Переволок), по которому на волокушах перетаскивали купеческие суда, а также учел другие особенности города.

– До сих пор в татарском языке сохранилось слово «сыза», в переводе – остановка, овраг. Я считаю, что название города Сызрань происходит от татарского «сыза» (овраг, балка) и чувашского «ран» (из). Дословно получается «Овражная река» или «Река, текущая из оврага», – рассказывает Сергей.

Он приводит источники из истории, в которых говорится о богатстве сызранских купцов, торгующих на главной водной артерии страны. В городе процветал базар и множились переправы через реку.

– Обладая всеми знаниями, я попытаюсь заново прочитать эту пломбу. «Кто рано встает (ранняя остановка) в Сызрани на базаре, тот много зарабатывает. На восточных воротах (торговых путей России). И все это в нужный момент напрочь закрывалось (как пломбой), – рассказывает Сергей.

Пользователи сети с благодарностью отнесли к такому рассказу и почти во всех комментариях отмечают интересное предназначение Сызрани.


Видео: LandS2004 - Этрусское Золото