Человек, совершенно не желая того, может попасть в браконьеры

В марте 2023 года вступают в силу обновленные правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна, где помимо нужных изменений, есть и неприятные для рыбаков вещи. Миллионы законопослушных рыболовов-любителей почти половины России легко могут превратиться в браконьеров.

Так, например, классическая «кобылка», на которую ловят до 80 процентов любителей, фактически оказывается под запретом для зимнего рыболовства, так как у этой снасти нет катушки, тогда как по новым правилам она должна быть при любых обстоятельствах.

- В зимней удочке разрешено использовать один крючок, но несколько приманок. А огромной популярностью у массовых рыболовов пользуется такая оснастка, как «коромысло», где предусмотрено два поводка из крючков. То есть человек, совершенно не желая того, может попасть в браконьеры. И это может коснуться миллионов рыболовов-любителей, - пояснил шеф-редактор телеканала «Охота и рыбалка» Алексей Баринов (цитата по "Российской газете").

Кроме того, с 1 февраля в стране в пилотном варианте стартует проект Минсельхоза, который намерен внедрить специальное мобильное предложение для рыбаков. В приложении разместят информацию о действующих запретах и ограничениях на спортивное и любительское рыболовство. На специальной карте рыбакам покажут доступные уголки для ловли рыбы и разрешенные снасти.

В пилотном варианте проект будет действовать год.

фото: unsplash.com