Спрос на услуги профессиональных танцовщиков, которые бы смогли придумать и отрепетировать свадебный танец, за последние четыре года в Сызрани значительно вырос.

— Танец молодоженов стал не просто зрелищным эпизодом в череде событий свадьбы, — рассказывает корреспонденту КТВ-Луч постановщик танцев для молодоженов Юлия Лобанова. — Он подчеркивает искренность чувств и доверительные отношения между супругами. Сейчас редко кто хочет парить в классическом вальсе — молодежь выбирает композиции с поддержками и акробатическими элементами. Идея исполнить танец чаще всего исходит от невест или родителей молодых. Постановки популярны у пар в возрасте от 25-ти лет и тех, где будущий супруг — курсант военного вуза. В среднем танец длится две-две с половиной минуты.

Тренер и пара придумывают целую композицию. Все должно быть единым целым: физические возможности (бывает, что в паре лишь невеста способна поднять жениха, и приходится обращаться к классике), пластика, образы и музыка. Случается, что приходится долго выбирать из любимых мелодий. И если песня на иностранном языке, Юлия Лобанова всегда ищет слова и переводит ее. Вдруг окажется, что мелодичное произведение рассказывает о неразделенной любви или разлуке? Обязательно обсуждается и наряд невесты: будут ли шлейф, фата, кольца на юбке или платье сшито по фигуре?

Корректируются возможности, уместность и красота движений. Интересует тренера и инфраструктура зала, и вид напольного покрытия. Между тем, кроме молодоженов к услугам тренера свадебных танцев обращаются и пары с большим стажем. В прошлом году Ю. Лобанова репетировала композицию с юбилярами, которые готовились к празднованию 25-летия совместной жизни. Они захотели сделать сюрприз для своих детей и гостей на торжественном банкете и удивили всех!

Алевтина Тучина-Меркурьева:

— Выучить красивый танец для двоих была моя идея. Будущий муж Максим повздыхал, но поддержал меня. Репетиции с тренером было всего три (но мы оттачивали мастерство постоянно и где только возможно, даже во время прогулок на улице), но основные сложности возникли уже не свадьбе. Платье было со шлейфом, да и груз ответственности давил не меньше, ведь, наш танец в основном состоял из поддержек.