Синоптики спрогнозировали возвращение тепла.

Завершается прохладная неделя с отрицательным отклонением от нормы в несколько градусов. В ближайшие дни климатический маятник качнется в другую сторону, и инициатива в атмосфере начнет постепенно переходить к антициклону скандинавского происхождения. Как сообщили в центре погоды «Фобос», погода возьмет курс на возвращение лета.

В пятницу днем температура воздуха повысится до комфортных +23… +28 градусов, а в выходные и вовсе потеплеет местами до +31 и это на 3–4 градуса выше положенного по многолетним наблюдениям. При этом обойдется без существенных осадков.

В Самарской области, по данным Приволжского УГМС, в ночь на 22 июля местами ожидается кратковременный дождь, гроза, температура воздуха +11... +16 °C. Днем - переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, ветер восточный 5-10 м/с, температура воздуха +22... + 27 °C.

Уже в начале следующей недели снова увеличится вероятность скоротечных мозаичных дождей и гроз, что лишь немного собьет показания термометров. Однако до конца месяца провалов холода больше не ожидается и жителей средней полосы ждет по-июльски теплая погода.

Что касается августа, то заключительный месяц лета не подведет, и еще порадует нас и солнцем, и относительно жаркими днями.

фото: pxfuel