Температуру воздуха синоптики назвали комфортной.

Аномальная жара, ураганы и суперливни – такое можно было наблюдать в первый месяц лета не только в Самарской области. Эксперты считают, что это абсолютно не случайно, ибо глобальное потепление сдвинуло климатические качели. Из-за этого участились погодные аномалии, а климат начал приобретать другой характер.

- Это более "нервный" климат. Грубо говоря, климатическая система Земли – это нечто тяжелое и большое, что сдвинуть довольно тяжело. Скажем, что человечество сдвинуло ее на градус, но при этом раскачало сильнее - заявил в интервью радио Sputnik директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

В Самарской области на смену мощному антициклону идет атлантический циклон. Не будет уже такой изнуряющей жары, но также периодически регион будут терзать кратковременные дожди, местами ливни, с грозами, градом и шквалистым усилением ветра.

Сегодня в ночь в Самарской области будет до плюс 19 градусов, местами кратковременный дождь, гроза, ветер юго-западный, западный 3 - 8 м/с, при грозе местами порывы 15 - 20 м/с.

В пятницу, 2 июля, днем температура воздуха составит 24… 29 градусов, переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, ветер юго-западный, западный 6 - 11 м/с, при грозе местами порывы 15 - 20 м/с.

В выходные погода не изменится.

фото: pixabay.com