На вопрос «Что делать?» – врачи дали однозначный ответ.

Если в ближайшее время 50 тысяч горожан не сделают прививку от коронавируса, то осенью Сызрань может захлестнуть новая волна инфекции. Врачи предупреждают об этом без преувеличений. Многие люди успокоились тем, что количество зараженных начало снижаться. Но ситуация очень нестабильна.

На сегодня, более 23 тысяч жителей уже сделали прививку. И даже если человек перенес ковид относительно легко и достаточно быстро выздоровел, ему нужно прививаться, считают медики. Дело в том, что повторное заражение ковидом может иметь крайне негативные долгосрочные последствия. Доказано, что вирус способен нарушать работу нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

– Идет вакцинация и конечно, многое зависит от жителей. Надо вакцинироваться. Это единственное условие, чтобы нам вместе победить пандемию, – заявил в интервью КТВ-ЛУЧ Глава Сызрани Николай Лядин.

Специалисты говорят: учитывая динамику распространения коронавируса, рано или поздно инфекцию подхватит каждый, так что лучше заранее обеспечить себе иммунную защиту. С начала пандемии в Сызрани коронавирусом заразились около 3000 человек.

– Вопреки дезинформации в сети, заболеть от укола вакцины нельзя: в ней нет вирусных частиц, способных к размножению. Вакцина не в состоянии проникнуть внутрь клеток и спровоцировать развитие ковида, – рассказали КТВ-ЛУЧ главврачи городских больниц.

В городе есть все возможности для создания необходимой иммунной прослойки населения: бесплатно вакцинируют на предприятиях, в институтах, и периодически возле торговых центров. Записаться на вакцинацию от ковида можно, позвонив в любое медучреждение или по телефону горячей линии 122, а также в интернете на портале государственных услуг. В настоящее время 1500 доз вакцины ждут горожан в поликлиниках города.

Фото КТВ-ЛУЧ