Адвокат назвал основные причины для экстренной проверки.

Специалисты жилищной инспекции в силу определенных обстоятельств могут постучаться в двери к сызранцам, которые проживают в многоквартирных домах. И причин для внезапной проверки может быть несколько.

- Поводом для заинтересованности жилищных инспекторов может стать обращение соседей или управляющей компании, - рассказал в интервью АИФ адвокат Владимир Постанюк – Например, если в квартире была сделана незаконная перепланировка жилого помещения или его используют жильцы не по назначению (для промышленного производства). В таких случаях сотрудники жилинспекции обязаны не допустить создания аварийной ситуации, которые могут причинить вред жизни и здоровью другим гражданам.

Но вместе с тем инспекция обязана перед визитом заблаговременно направлять предписание о доступе в жилище. Собственник квартиры, в свою очередь, имеет право согласовать время, указанное в предписании, с инспекцией. Если же жилец по собственной инициативе не пустит инспектора внутрь квартиры, то проверяющие имеют право направить на него заявление в суд.

Не исключено, что в другой раз жилищный инспектор придет с проверкой вместе с судебным приставом. А в случае повторного отказа в доступе в помещение будет совершен взлом замков.

Адвокат напоминает о том, что за несогласованную перепланировку сегодня согласно действующему законодательству предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2500 рублей (ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях). Но это не единственные расходы, которые понесет владелец квартиры: перепланировку все-таки придется узаконить. Это минимум составит 25000-30000 рублей.