Ответ дали в Минобрнауки.

В 2021 году приемная кампания в вузы пройдет в дистанционном формате. Причины известны - борьба с распространением коронавирусной инфекции. Это следует из соответствующего проекта приказа Минобрнауки.

Согласно тексту документа, старт приемной кампании в вузы намечен на 20 июня. Прием документов от абитуриентов без дополнительных экзаменов должен быть закончен 29 июля. В этот же день должно быть завершено проведение вступительных испытаний.

2 августа будут опубликованы конкурсные списки абитуриентов. 11 августа - последний день приема заявлений о согласии на зачисление от поступающих на основные конкурсные места, а 17 августа будут изданы приказы на зачисление.

Абитуриенты, которые имеют право на прием в пределах квоты на целевое обучение, должны подать заявление о согласии на зачисление до 4 августа, а 6 августа уже будут изданы приказы.

Как пишет «Учительская газета», вузы смогут принимать документы от абитуриентов в том числе через сервис «Поступление в вуз онлайн». Также дистанционно могут проходить вступительные испытания и рассмотрение апелляций. Если эпидемиологическая обстановка в регионе будет позволять общаться с поступающими в очном формате, то вуз может организовать прием документов, экзаменов и рассмотрение апелляций лично у поступающих.

фото: pixabay