Специалисты определили сроки, когда COVID останется позади.

Мир может справиться с пандемией коронавируса к началу 2022 года. Такое предположение высказал директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью изданию Die Welt.

При этом он отметил, что это не значит, что сам коронавирус исчезнет. Он останется в человеческой популяции и, скорее всего, станет сезонным, но необходимость в ограничениях пропадет. Текущий же, 2021 год, специалист назвал еще одним годом ковида.

- Но сейчас мы можем лучше предсказывать события и управлять ими. В 2020 году была неопределенность как в сфере здравоохранения, так и политике. Спустя год мы знаем намного больше, у нас есть инструменты, программы диагностики, вакцина. В моей работе важно планировать заранее. Поэтому полагаю, что в начале 2022 года пандемия останется позади, однако это не значит, что уйдет сам вирус, - цитирует Клюге ТАСС.

Что же касается вопроса вакцинации, то здесь представитель ВОЗ призвал набраться терпения, так как нельзя привить разом жителей всей планеты. По его словам, неизбежен тот факт, что у граждан в Европе летом появятся паспорта вакцинации, хоть это и не является рекомендацией организации

- Мы не знаем, как долго сохраняется иммунитет после прививки. К тому же, прививочный паспорт усугубляет неравенство, – подчеркнул Клюге.

фото: pixabay