В какие дни можно выгодно отдохнуть от работы.

В декабре утверждается график отпусков на следующий год. Специалисты правительственного портала «Объясняем.рф» советуют уже сейчас выбирать даты и планировать дни отдыха. Эксперты заявляют: если хотите больше денег, работайте в январе, феврале, апреле и мае - брать отпуск в эти месяцы не выгодно - отпускные будут меньше зарплаты.

С учетом отпускных и зарплаты больше денег можно получить, если брать отпуск в марте, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре. А если хотите больше отдыха, то отпуск нужно брать между выходными или праздничными днями - чтобы отдыхать и в положенный отпуск, и в обычные нерабочие для всех дни.

- Например, можно взять отпуск со 2 по 5 мая - всего на четыре дня. А отдохнуть получится 11 дней подряд: 29 и 30 апреля - суббота и воскресенье, обычные выходные. 1 мая - нерабочий праздничный день. 2, 3, 4 и 5 мая - оплачиваемый отпуск, 6 и 7 мая - суббота и воскресенье, обычные выходные, 8 и 9 мая - нерабочие праздничные дни, - пояснили эксперты

Кроме того, в 2023 году отпуск можно продлить за счет нерабочих праздничных дней: с 1 по 8 января, 23 и 24 февраля, 8 марта, 1, 8 и 9 мая, 12 июня и 6 ноября.

Специалисты напоминают, что длительность ежегодного отпуска составляет от 28 календарных дней. Можно разбить отпуск на части и одна должна быть не менее 14 дней, оставшиеся дни можно делить.

За каждый календарный день отпуска платят средний заработок. А если в отпуск входят обычные выходные, они считаются отпуском и оплачиваются. Если в отпуск входят нерабочие праздничные дни, они не засчитываются в дни отпуска и не оплачиваются.

фото: pxfuel