Академик Гинцбург выделил четыре группы людей.

Вакцинация от коронавируса может начаться уже в конце октября. Об этом сообщил руководитель центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Однако, прививка не поможет выработать необходимое количество антител у некоторых категорий людей. Это пожилые, пьющие, люди испытывающие стресс и принимающие противовоспалительные препараты.

По мнению Гинцбурга, у граждан за 80 иммунная система реагирует дольше, чем у молодых. Ферменты хуже работают и хуже вырабатываются антитела.

Также плохо вырабатываются антитела у тех, кто злоупотребляет спиртным. Алкоголь является токсичным веществом для любой размножающейся клетки. Достаточно половины стакана крепкого алкоголя в день.

Вакцинация не проявит эффекта и людей, испытывающих стресс. Такое эмоциональное состояние не способствует выработке антител. Также прививка может не помочь пациентам, принимающим противовоспалительные препараты, так как эти лекарства влияют на размножение клеток.

Однако, как отметил Гинцбург, окончательно сделать вывод можно будет только после проведения вакцинации и подведения статистики по результатам исследований.