Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Закон о такси

В Госдуму внесен законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси», которым устанавливаются обязательные требования к перевозчикам.

Так, обязательным в такси становится наличие устройства контроля за вниманием и усталостью водителя и таксометра.

Водителям запретят управлять такси при совершении определенного количества административных правонарушений в течение года, а также в случае неоплаты более трех штрафов за нарушение ПДД.

Арендующие автомобили самозанятые должны будут проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры, а также предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства.

Служба заказа легкового такси будет обязана предоставить ФСБ удаленный доступ к информационным системам и базам данных заказов легкового такси.

Работа не волк

Наступившая рабочая неделя снова будет короткой и продлится всего три дня - до 13 мая. А следующие длинные выходные будут в июне - с 11 по 13 число. Согласно производственному календарю, в 2022 году день России, который отмечается 12 июня, выпадает на воскресенье. В связи с этим выходные продлятся с субботы по понедельник включительно. Таким образом, следующая за ними рабочая неделя будет четырехдневной.

После этого в 2022 году будут еще одни длинные выходные с 4 по6 ноября, они связаны с днем народного единства.

В ожидании выплаты

Когда семьям с детьми придет новая денежная выплата от государства

Стало известно, когда придет новая выплата на детей от 8 до 17 лет. Заявления о ее назначении начали рассматривать, начиная с 1 мая. Срок рассмотрения составляет до 30 рабочих дней. Первая выплата приходит в течение пяти рабочих дней после дня назначения, а последующие - до 25-го числа месяца, следующего за тем, за который назначена выплата.

Выплата должна поступить на счет в банке или через отделение почтовой связи. Реквизиты указываются в заявлении.

Если принято решение об отказе в выплату, то срок уведомления составит один рабочий день. При устранении причин отказа можно подать заявление заново.

Школьные нововведения

С 1 сентября в школах для учеников начальных классов, в том числе первоклассников, вводят историческое просвещение. Предмет будет идти в рамках «Окружающего мира» и «Основ религиозных культур и светской этики».

Кроме того, с сентября для школьников будут проводить киноуроки по историческим темам. А школьные учебники уже до конца года могут быть обновлены новейшими событиями.

фото: КТВ-ЛУЧ