Когда и куда поступят деньги.

Стало известно, когда российским семьям поступит выплата на детей от 8 до 17 лет. Как сообщают Госуслуги, деньги придут в течение пяти рабочих дней после одобрения.

Заявления о назначении выплаты начали рассматривать начиная с 1 мая 2022 года. Срок рассмотрения составляет до 30 рабочих дней. Первая выплата приходит в течение пяти рабочих дней после дня назначения, а последующие - до 25-го числа месяца, следующего за тем, за который назначена выплата.

Выплата должна поступить на счет в банке или через отделение почтовой связи. Реквизиты указываются в заявлении.

Если принято решение об отказе в выплату, то срок уведомления составит один рабочий день. При устранении причин отказа можно подать заявление заново.

Напомним, что размер выплаты составляет 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка. Если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, выплата будет назначена в размере 75 процентов. А если с учетом выплаты среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, выплата будет назначена в размере 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка. К примеру, его величина по Самарской области - 11 538 руб.

При назначении выплаты будут учитываться доходы, имущество и наличие заработка или объективных обстоятельств его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Если в семье несколько детей этой возрастной категории, выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 (16 лет включительно).

фото: КТВ-ЛУЧ