В Самарскую область с запада пришли активные фронтальные разделы, которые принесли с собой прохладную погоду с грозовыми дождями.

В ночь на воскресенье в регионе будет облачно, ожидается дождь и гроза. Столбики термометров опустятся до плюс 13 градусов. Днем также будет дождливо. Воздух максимально прогреется до 25 градусов тепла.

В понедельник характер погоды существенно не изменится. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы. Столбики термометров покажут днем плюс 20...25 градусов. Во вторник, 4 августа, будет чуть холоднее. Днем воздух прогреется максимум до 23 градусов тепла. Местами в регионе пройдут дожди и грозы, порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд считает, что август еще порадует теплой погодой. Главный синоптики страны обещает, что уже с середины недели начнет возвращаться тепло.

- Со среды температурный фон повысится и будет на два-три градуса выше нормы - заявил Роман Вильфанд в эфире Радио «Комсомольская правда». А в дальнейшем температура будет повышаться до 7–8 августа.

Научный руководитель Гидрометцентра отметил, что жаркая погода установится на востоке России: от Поволжья до Якутии.