Чаще всего сезон клещей начинается в апреле, когда среднесуточные температуры становятся выше ноля.

Клещи выходят из спячки и, голодные, выползают на охоту. Именно в это время особенно высока вероятность стать жертвой укуса переносчика клещевого энцефалита. Насколько эффективна вакцинация от этого вирусного заболевания?

- Вакцинация – это единственное, что предотвращает развитие тяжелых форм клещевого энцефалита (КЭ) практически на 100 %. Заболеть вакцинированный человек при укусе инфицированного вирусом энцефалита клеща может, но это бывает крайне редко. И даже в этом случае у него разовьется лихорадочная форма клещевого энцефалита – самая легкая, проходящая без последствия и заканчивающаяся выздоровлением, - пояснил в беседе с aif.ru рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

По словам медика, прививка от КЭ нужна всем, у кого есть потенциальный риск быть укушенным клещом, независимо от возраста и напомнил, что клещевой энцефалит не лечится ничем. Если человек инфицировался, то высока вероятность развития среднетяжелой и тяжелой формы заболевания. Тяжелые формы дают достаточно высокий процент инвалидизации и летальности. Никаких лекарственных препаратов, предотвращающих эти исходы при развитии заболевания, нет.

фото: unsplash.com