Бывшие воспитанники намерены устроить встречу и вспомнить былое.

Мало кто знает, что в селе Новодевичье Шигонского района Самарской области 60 лет назад работал детский дом. В честь юбилея, бывшие воспитанники хотят устроить встречу выпускников. Правда, сейчас на месте детдома лишь разрушенное здание. Его закрыли еще в 1980 году, а детей перевели в город Отрадный.

Например, одним из выпускников Новодевиченского детского дома № 2 был Александр Евдокимов. Туда он попал в 12 лет вместе с двумя братьями.

- Конечно, никому не пожелаешь сиротской жизни, но я никогда не жалел, что рос в детском доме. Там нас не просто кормили, одевали и обували, но и приучали все уметь делать своими руками. Хозяйство у нас было не маленьким. Я отвечал за кроликов. В теплое время по вечерам мы не слезали с велосипедов. Запрыгнул в седло – и на Волгу рыбачить. Летом в палаточном лагере жили. Хорошее было время, - вспоминает Александр Борисович.

Воспитанники детского дома тесно общались с местными жителями, которые часто угощали детей яблоками или оставляли урожай у калитки. Бывало и такое, что на выходных сельчане забирали к себе детей.

- У каждого из нас, кроме учебы, были дела и обязанности: кололи дрова, топили печь, помогали на кухне, сажали картошку, следили за огородом. Но также было время для общения и досуга. И атмосфера в детском доме была семейной. Переезжать из такого места никому не хотелось. Поэтому, когда нам сообщили, что детский дом переводят в Отрадный, некоторые мальчишки в знак протеста сбежали в лес. Их пришлось вылавливать больше недели, - рассказывает еще один воспитанник детского дома Юрий Жидков.

Юрий Жидков добавил, что теперь выпускники готовятся к празднованию 60-летнего юбилею и планируют провестти встречу выпускников уже в июне.

фото: архив КТВ-ЛУЧ