Заболевания сердечно-сосудистой системы являются самыми часто встречающимися у умерших пациентов с коронавирусом.

За минувшие сутки в Самарской области умерли двое мужчин с коронавирусной инфекцией. Одному из них было 49, а другому 66 лет. Об этом 31 июля сообщил областной оперштаб. Напомним, днем ранее жертвами COVID-19 также стали двое мужчин в возрасте 51 и 54 года. Выяснилось, что оба умерших мужчины страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Всего с начала пандемии в регионе скончалось 89 человек. Отметим, что заболевания сердечно-сосудистой системы являются самыми часто встречающимися у скончавшихся от коронавируса пациентов.

За прошедшую неделю, с 25 по 31 июля в Самарской области жертвами COVID-19 стало 11 человек. Единственный день, когда удалось избежать жертв – это вторник, 28 июля. Из 11 скончавшихся 9 человек страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Отметим, факт того, что люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы подвержены наибольшей угрозе смерти от коронавируса, выяснил еще весной Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний. Специалисты отмечают, что врачам не удается спасти каждого десятого пациента с ишемической болезнью сердца, аритмией и атеросклерозом. Их смертность составляет 10,5%.

Немецкие ученые сообщили, что 60% жертв коронавируса имели имели вирус в сердечной мышце. Медики не исключают, что поражение сердца также стало причиной летального исхода.

Напомним, за сутки в Самарской области было подтверждено 43 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, один из них – в Сызрани. Всего количество заражений коронавирусом в Самарской области увеличилось до 6840.