В списке несколько категорий.

От обязанности платить транспортный налог могут освободить еще часть жителей Самарской области. Подобные меры предусмотрены проектом закона, который губернатор Самарской области Дмитрий Азаров внес на рассмотрение депутатов регионального парламента.

В списке несколько категорий. Среди них участники специальной военной операции. Для участников СВО освобождение от уплаты налога предлагают применять в отношении одного транспортного средства из каждой определенной категории: автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно; мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно; автобусы с мощностью двигателя до 250 л.с. включительно; другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно; грузовые автомобили с мощностью двигателя до 250 л.с. включительно; катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.

Фиксированную льготу предлагается установить для одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, приемных, патронатных родителей в многодетной семье. При этом человек должен постоянно проживать на территории Самарской области. Льгота в размере 2 640 рублей должна действовать для легкового автомобиля с мощностью двигателя свыше 110 л.с. и размере 4 650 рублей - для автобусов с мощностью двигателя свыше 150 л.с. Об этом пишет «Волганьюс».

В список тех, кто сможет пользоваться льготой по транспортному налогу, предлагается включить граждан, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; граждан России, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Планируется, что законопроект будет распространен на правоотношения, связанные с исчислением транспортного налога за период, начиная с 2022 года.

Фото: КТВ-ЛУЧ