Эта льгота избавит от лишних финансовых трат незащищенную категорию граждан.

В России могут на законодательном уровне ввести новую меру поддержки для определенной категории граждан. В роли главного инициатора предложения выступил депутат Госдумы Евгений Федоров. Он считает необходимым освободить пенсионеров от уплаты пошлины на регистрацию жилья, полученного по наследству. Как сообщает RT, это предложение озвучено в письме на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Напомним, что согласно действующему законодательству, россияне обязаны уплатить пошлину за регистрацию прав собственности на недвижимое имущество. Сумма этой выплаты составляет две тысячи рублей. Для многих пенсионеров такой размер пошлины может оказаться существенным на фоне других трат по оформлению наследства.

В своем письменном обращении депутат попросил главу Минтруда оценить целесообразность внесения изменений в налоговое законодательство в части освобождения граждан пенсионного возраста от уплаты пошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в случае, если оно было получено ими в результате наследования.

Фото: КТВ-ЛУЧ