Эксперты назвали несколько категорий.

Ряд россиян могут выйти на пенсию раньше, чем остальные. Эксперты назвали тех, кто имеет право на пенсию по выслуге лет.

Это государственные служащие, космонавты и лётчики-испытатели, военнослужащие и сотрудники противопожарной службы, МВД, ФСИН и Росгвардии. Также на такую пенсию имеют право те, кто работает в особых условиях труда, например, это длительная подземная работа и работа с вредными условиями труда. В списке также определенные категории медицинских работников, педагоги и работники творческих профессий. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на директора по персоналу и организационному развитию сервиса Работа.ру Юлию Санину.

Первое, что учитывается при назначении пенсии по выслуге лет – это стаж работы. Госслужащие должны отработать 18,5 лет, медработники - не меньше 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет - в городах. Необходимый стаж для учителей составляет 25 лет, для военнослужащих, сотрудников МВД, пожарных, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и Росгвардии - 20 лет. Космонавты и лётчики-испытатели могут уйти на пенсию по одному из условий: выслуга не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет у женщин или оставление работы по состоянию здоровья при выслуге 20 и 15 лет соответственно.

Эксперт отметила, что сотрудник, получающий пенсию по выслуге лет, имеете право трудиться и дальше, но уже по другой специальности и в другой сфере.

Фото: КТВ-ЛУЧ