В этот день можно гадать на будущее и вызывать вещий сон.

13 декабря называют в народе Днем Андрея Первозванного. Издавна этому святому на Руси православные христиане молились о защите Родины, успехах в морском и военном деле и удачном замужестве. В старину наши предки пекли в этот день коржик из белого теста в форме солнца с медом и ягодами, чтобы холостяки и незамужние девицы обрели счастье в личной жизни.

Молодым девушкам и парням разрешалось в полночь с 12 на 13 декабря гадать на судьбу. У представителей прекрасной половины человечества самым популярным способом гадание было бросание туфли. Для этого девушки с левой ноги снимали обувь и бросали ее на ворота. Куда укажет носок туфли, в той стороне и суженый живет. А еще ровно в полночь молодежь любила ходить к реке. Крестьяне верили, что заглянув ночью в прорубь, можно там увидеть лицо будущего мужа или жены. В эту дату можно также вызвать вещий сон. Перед тем, как лечь спать, необходимо прочитать специальный заговор на воду, после чего ее выпить.

А вот употреблять алкоголь и сплетничать строго запрещается, иначе святой Андрей Первозванный разгневается. Любителей алкоголя и почесать языком ожидает неизбежная кара: безденежье и болезни. Хозяйкам рекомендуется пригласить в дом близких друзей и накормить их рыбными блюдами. А дневное время суток желательно провести на позитивной волне и с молитвой.

Православная церковь относит Андрея Первозванного к числу святых мучеников. Этот апостол был одним из учеников самого Иисуса Христа и владел даром воскрешения умерших людей. Погиб он за христианскую веру в результате распятия на кресте.

фото: pixabay.com