Владимир Путин 21 сентября подписал указ о призыве некоторых категорий граждан на военную службу. Известно, что на военную службу призовут 300 тысяч резервистов. Министр обороны Сергея Шойгу заявил, что это чуть больше одного процента от мобилизационного ресурса страны.

На сайте Кремля указано, что частичная мобилизация объявлена с 21 сентября и главы регионов должны обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого субъекта страны. Уровень денежного содержания призванных по мобилизации будет таким же, как и у тех, кто проходит службу по контракту. При этом контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения.

Как сообщает «Парламентская газета», гражданам, которые работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, будет дана отсрочка. Но только до тех пор, пока они числятся сотрудниками таких организаций. Не подпадают под действие указа о частичной мобилизации студенты и военнослужащие срочной службы. В целом категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определит правительство.

В своем официальном выступлении президент РФ Владимир Путин пояснил, что "призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт".

Сегодня министр обороны Сергей Шойгу в интервью каналу «Россия 24» заявил, что частичная мобилизация будет осуществляться не единоразово: «Это та работа, которая будет проводиться планово. Не предусматривается такой, знаете, широкозахватный комбайн, чтобы всех захватить быстро».

Издание сообщает, что уволить со службы могут по нескольким основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия признает негодным к военной службе, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. При этом если признанный негодным по здоровью изъявил желание продолжить службу, для него могут сделать исключение.

Напомним, что 20 сентября Госдума ввела в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Ожидается, что 21 сентября поправки рассмотрит Совфед. Согласно документу, добровольная сдача в плен, мародерство и самовольное оставление части в период боевых действий влекут лишение свободы. Для этого введены новые статьи УК: статья 352.1 — «Добровольная сдача в плен», статья 356.1 — «Мародерство». За сдачу в плен грозит от трех до десяти лет лишения свободы, если нет признаков госизмены. За мародерство — до пятнадцати лет колонии.

фото: КТВ-ЛУЧ