С точки зрения законодательства, это не выходные, а нерабочие дни.

Юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов объяснил, в каком случае сотрудников могут уволить за невыход на рабочее место во время нерабочих дней.

По словам специалиста, согласно указу президента, организации сами определяют количество работников для поддержания полноценного функционирования компании. По его словам, в эту категорию входят, например, сотрудники, перечисляющие заработную плату, и охранники. Эта категория продолжает ходить на рабочее место и не получает доплату за это.

- С точки зрения законодательства, это не выходные, а нерабочие дни с сохранением заработной платы. Это аналогично предыдущему указу президента с 4 по 7 мая. На работодателей возлагается ответственность за выход или невыход работников для выполнения должностных обязанностей. Согласно указу президента № 595 пункт 5, организации сами определяют количество сотрудников для поддержания полноценного функционирования компании. В эту категорию входят те, кто перечисляет заработную плату, охранники и так далее. За эти дни доплата не идет. Таким образом, сотрудники работают по своему графику. Для других категорий сотрудников штрафов за невыход на работу нет, зато есть риск увольнения. Однако в этом случае уже работодатель должен доказать, почему есть необходимость в присутствии именно этого сотрудника на рабочем месте, - заявил специалист порталу ura.ru

Напомним, что нерабочие дни в России с 30 октября по 7 ноября были введены указом президента РФ. При этом было указано, что субъекты федерации могут установить дополнительные нерабочие дни. Постановлением губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области режим нерабочих дней начинается с 25 октября.

фото: pixabay.com