Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Кремль о сокращении рабочей недели

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новое предложение о сокращенном рабочем дне по пятницам и, соответственно, сокращенной рабочей неделе. Он заявил, что Кремль пока не обсуждает эту инициативу. Такие предложения должны обсуждаться в парламенте, подчеркнул представитель Кремля.

- Вряд ли в Кремле, в правительстве смогут воспользоваться даже эвентуальным таким решением, даже если это как-то будет принято. У нас таких обсуждений не ведется. Безусловно, это требует обсуждения, и это должно обсуждаться в парламенте, - сказал Песков во время брифинга.

Ранее член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила внести поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают сокращенный рабочий день по пятницам - до обеда. Таким образом, рабочая неделя должна сократиться до 36 часов. Инициатива Бессараб была поддержана профсоюзами.

Кого после 1 апреля точно не пошлют в зону СВО

1 апреля в стране начинается весенняя призывная кампания. Будут ли солдат-срочников, которые пополнят ряды Вооруженных сил в рамках весеннего призыва, отправлять в четыре новых региона России: ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.

В Государственной Думе заверили, что срочников туда отправлять не станут до тех пор, пока не завершится СВО. По словам члена Комитета Госдумы по обороне Андрея Гурулева, сейчас на западных границах России, из-за которых стране грозят войска НАТО, должны стоять самые боеспособные и подготовленные части, а поэтому срочникам там не место.

Зарплата учителей до 126 тысяч рублей

Средняя зарплату учителей могут уравнять с усредненным денежным довольствием госслужащих, которое составляет 126 тысяч рублей. Это произойдет в случае, если в стране изменится статус педагогов. Разработкой соответствующего законопроекта занимается первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

- В 2022 году усредненное денежное довольствие госслужащего составляло 126 тысяч рублей. И те, и другие - государевы люди, и получать за свой труд они должны одинаково, - сказала Лантратова, напомнив, что в прошлом году средний доход педагога по стране составил около 45,7 тысячи рублей до вычета налогов.

Что будет с бумажными рублями

Со второго квартала 2023 года в России ожидается тестирование цифрового рубля, предварительная работа Центрального банка в этом направлении уже проведена. В ближайшие месяцы должен быть принят закон о цифровой валюте. Механизм обмена денег пояснил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

- Здесь все просто. Если у вас есть фиатные деньги, вы можете положить их на счет в банке, и кредитная организация должна по вашей команде перевести на ваш цифровой счет, открытый в информационной системе, созданной в Центральном банке. А дальше цифровым рублем можно будет рассчитываться за товары и услуги, как все мы уже привыкли, в безналичном формате, - заявил депутат.

Фото: КТВ-ЛУЧ