С этой датой у наших предков было связано очень много примет и суеверий.

18 января наступает Крещенский Сочельник. Согласно народному поверью, в этот день на землю спускается нечистая сила, которая желает причинить неприятности людям. По этой причине не стоит впускать в свой дом чужих животных и незнакомых людей, которые внезапно окажутся на вашем пороге. Наши предки совершали 18 января специальный защитный ритуал, который сохранился у православных верующих и до наших дней. Они чертили кресты на окнах и дверях.

Верующие люди связывают эту дату с земной жизнью Иисуса Христа. Именно по этой причине в канун праздника Крещения они стараются строго придерживаться определенных правил и запретов. Например, в старину заболевших членов семьи лечили крещенским снегом. Им обкладывали ноги или голову, после чего человек шел на поправку. Представительницы прекрасного пола умывались талой водой от крещенского снега, чтобы кожа оставалась здоровой и румяной на целый год.

В Крещенский Сочельник запрещается делать уборку, а также пить спиртные напитки, кушать мясо, выяснять отношения и прокручивать в голове негативные мысли и события. Стоит воздержаться 18 января от слез и пользования лифтом. Согласно народным приметам у человека, застрявшего в лифте, начнутся большие неприятности с финансами и перестанут расти доходы. А пролитые слезы в канун Крещения притянут к плачущему сорок бед.

В этот день можно собирать снег у водоемов и с реки, потому что эта вода обладает целебными свойствами. Разрешается загадать самое заветное желание после появления на небе первой звезды.

Креститься в Крещенский Сочельник считается очень хорошей приметой. У такого человека вся последующая жизнь пойдет под счастливой звездой, а большие несчастья будут обходить стороной.

фото: