Судя по практике судов, такая мера входит в моду.

Суды избирают домашний арест как меру пресечения на тех же основаниях, что и заключение под стражу. По сравнению с СИЗО это считается гуманной мерой.

- Домашний арест отбывают по месту жительства или по месту временного пребывания обвиняемого. Это может быть съемная квартира, квартира в собственности, жилой дом или другое иное жилое помещение, — заявил «Парламентской газете» адвокат Евгений Губин и пояснил, что домашний арест может быть назначен по любой категории преступлений, «даже теоретически за убийство».

На деле домашний арест назначается за экономические преступления, получение взяток (в том числе и крупные). Отправленному на домашний арест должны надеть электронный браслет, который позволяет отследить арестованного с помощью системы ГЛОНАСС. За арестованным следит специальная инспекция, а в случае нарушения выписывает поднадзорному либо штраф до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток,либо обязательные работы.

Евгений Губин подчеркнул, что домашний арест никогда не назначат живущим в одиночестве. У таких людей нет рядом человека, который смог бы их обеспечивать: ходить в магазин, аптеку и так далее.

Домашний арест предполагает полную изоляцию. Покидать свой дом при такой мере пресечения запрещено даже для прогулок, уточнил адвокат. Выходить из квартиры обвиняемый может исключительно для участия в судебных заседаниях, для участия в следственных действиях, либо для оказания ему медицинской помощи. Например, если человек заболел и нуждается в госпитализации. Кстати, в последнем случае местом ареста становится больничная палата, которую категорически запрещено покидать.

Гражданину, который находится под домашним арестом, запрещено выходить за пределы жилого помещения, пользоваться мобильным телефоном, социальными сетями и мессенджерами. Общаться с друзьями, родственниками, не проживающими в квартире арестованного, также нельзя.

- Все остальное можно делать только с разрешения следователя и по решению суда, — подчеркнул эксперт.

фото: КТВ-ЛУЧ