На данный момент режим самоизоляции действует до 18 мая.

Губернатор Дмитрий Азаров заявил, что решение о режиме самоизоляции в регионе будет обсуждаться на заседании оперативного штаба в воскресенье, 17 мая. В повестке дня - обсуждение конкретной эпидемиологической обстановки в каждом муниципалитете. Исходя из этого, будут приниматься решения о смягчении или ужесточении режима в городах и районах губернии.

Отметим, президент Владимир Путин ранее дал поручение правительству и главам регионов о сохранении режима самоизоляции для россиян старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Кроме того, губернаторам предписано еженедельно предоставлять доклад по ситуации в домах-интернатах и домах престарелых, а также увеличить объемы тестирования населения на COVID-19.

При этом, глав регионов обязали обеспечить условия для восстановления работы предприятий базовых отраслей, соблюдая при этом эпидемиологические нормы.

Напомним, ограничительные меры в Самарской области действуют до 17 мая. В ряде территорий - практически в полном объеме, включая масочный режим. Граждане имеют право выходит на работу со справкой от работодателя или в случае крайней необходимости. С 12 мая, были частично сняты ограничения в ряде муниципалитетов.

Вполне вероятно, с 18 мая список подобных муниципалитетов расширится. Впрочем, попадет ли в них Сызрань - неизвестно. По данным на 16 мая, в городе 156 зараженных коронавирусом. Этот показатель - третий в регионе. Впереди - лишь Самара и Тольятти.