Работающему населению хотят облегчить трудовые обязанности.

Поддержать работников с детьми, облегчив им трудовые обязанности, предложили депутаты Государственной думы и сенаторы. Они внесли на рассмотрение законопроект, расширяющий социальные гарантии для таких людей. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В случае положительного решения по изменениям в Трудовом кодексе РФ, многодетных сотрудников с детьми до 14 лет можно будет привлекать к сверхурочной или ночной работе, а также направлять в командировку только с их согласия.

"Перечень работников, которые могут быть привлечены к работе в ночное время только с их письменного согласия, предлагается дополнить родителем, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работниками, имеющими трех и более детей в возрасте до 14 лет", - говорится в пояснительной записке. Аналогичные изменения предлагается внести в ст. 166 при направлении работников в командировку.

На сегодняшний день ТК предусматривает, что многодетных родителей с детьми до трех лет; с детьми-инвалидами, а также воспитывающих ребенка без второго супруга можно привлекать к сверхурочной и ночной работе или отправлять в командировку с письменного согласия. Сейчас эта норма действует только до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, если семья полная; или пять лет, если у него только один родитель.

При этом работник вправе отказаться от подписания согласия, если ему не с кем оставить своего ребенка или детей. Как подчеркивают авторы инициативы, разработать планы по поддержке семей в сложных ситуациях в своем послании Федеральному Собранию 15 января просил Владимир Путин.