Дома престарелых и пансионаты для инвалидов карают крупными штрафами.

Социальные учреждения стационарного типа, в число которых входят дома престарелых и пансионаты для инвалидов, попали под строгие санкции. Их начали наказывать суровыми штрафами за то, что в разгар пандемии COVID-19 они допустили вспышки заболевания. Как сообщает газета «Самарское обозрение», доводы, что у этих учреждений просто не было денег, чтобы протестировать сотрудников, суды во внимание не берут.

Сейчас проблема приобрела системный характер. Так, под штрафные санкции попал Потаповский пансионат для инвалидов в Красноярском районе. В сентябре прошлого года Роспотребнадзор выявил, что сотрудники пансионата там были допущены к работе, не проходя тестирование на коронавирус. Это стало причиной вспышки заболевания как среди 66 постояльцев, так и среди 10 сотрудников, подхвативших инфекцию. Гендиректор пансионата Елена Карпова была оштрафована на 50 тысяч рублей. Впрочем, в суде, ей удалось обжаловать решение и снизить вдвое сумму штрафа. Она объяснила, что одна из государственных больниц отказалась тестировать сотрудников пансионата бесплатно, а денег в бюджете учреждения на это не было предусмотрено.

Также штрафом в 200 тысяч рублей было наказано руководство областного геронтологического центра, где осенью прошлого года коронавирусом переболели 86 постояльцев и 15 сотрудников. На 250 тысяч рублей оштрафовали и Отрадненский пансионат для ветеранов труда, где прошлой осенью инфекцию подхватили более 20 постояльцев и сотрудников.

Напомним, что еще в январе 2021 года штрафные санкции коснулись и руководителя Сызранского пансионата для ветеранов труда. Директору учреждения назначили штраф в 25 тысяч рублей за нарушение санитарных правил в условиях пандемии. В октябре прошлого года у подопечных этого учреждения также диагностировали COVID-19.

Согласно данным статистики, в прошлом году у каждого десятого постояльца социальных учреждений региона был обнаружен COVID-19 – 539 человек. За истекший период 2021 года было выявлено 23 случая заболевания, что составляет 0,4% от общего количества проживающих в социнтернатах.

Фото: pixabay