Россиян решили защитить от темных сил.

Колдунов-целителей и магов-мошенников готовятся сажать за решетку. Уголовное наказание для «волшебников», которые обманывают россиян, будет уготовано в новом законопроекте. О его предстоящей подготовке заявила глава комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина.

– Да, буду (готовить законопроект). У нас есть закон о целительской деятельности, принимать ничего не надо. Что касается наказания - то это моя инициатива. Слишком много развелось всякого рода мошенников, которые, начиная с того, что людей оставляют без квартир, денег, но и наносят непоправимый ущерб здоровью, – цитирует законодателя «РИА Новости».

По словам депутаты Госдумы, часть россиян доверяет гадалкам и колдунам, которые часто участвуют в телепередачах о магии. Для исключения мошенничества в этой сфере, необходимо принять закон о психологической деятельности и обеспечить людям возможность обратиться за помощью к специалисту – психотерапевту, вместо колдуна.

При этом священнослужители в христианстве, исламе и иудаизме считают доверительное отношение к колдунам опасным для души человека, которая оказывается под действием нечистых сил.

Согласно закону «Об охране здоровья», право на занятие народной медициной (целительством) имеют граждане, получившие разрешение, выданное органом исполнительной власти региона в сфере охраны здоровья. В законе при этом указывается, что «к народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов».

Фото pxfuel