При соблюдении всех требований банк не может отказать в льготном периоде.

Госуслуги сообщили подробности о кредитных каникулах, объявленных в связи с частичной мобилизацией в РФ. Речь идет о периоде, в течение которого заемщик вправе не вносить или уменьшить ежемесячные платежи. При соблюдении всех требований банк отказать не может по закону. При этом у заемщика не ухудшается кредитная история, ему не начисляются штрафы за просрочку и не может быть обращено взыскание на залог.

На кредитные каникулы имеют право участники специальной военной операции - мобилизованные, военнослужащие по контракту и в войсках национальной гвардии, сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и других органов, сотрудники погранслужбы находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение СВО, добровольцы заключившие контракты. А также члены их семей - супруги, совершеннолетние дети с инвалидностью полученной до 18 лет, дети до 23 лет при очном обучении.

Льготный период можно получить по любым потребительским кредитам для физлиц и ИП - в том числе, ипотеке, автокредиту, кредитным картам. Договор должен быть заключен до мобилизации или участия в СВО. Количество и размер кредитов не ограничены.

Кредитные каникулы предоставляются на срок службы по мобилизации, контракту или участия в СВО + 30 дней. Если заемщик находится на лечении, срок может быть дополнительно продлен на этот период. Начало льготного периода - не ранее 21 сентября, по кредитным картам - не ранее даты обращения.

Чтобы оформить кредитные каникулы, нужно подать заявление кредитору - по телефону, обычной или электронной почте. Способ связи указан в кредитном договоре. Или можно уточнить в банке. Понадобятся документы, подтверждающие участие в СВО. Их может запросить сам в банк в Минобороны. А членам семьи - еще и подтверждение родства.

Долг будет полностью списан если заемщик погибнет или получит инвалидность I группы. Долг будет также списан у членов его семьи. Норма распространяется на случаи, произошедшие с 24 февраля 2022 года.

фото: pxfuel