В списке должников есть и сызранские организации.

«Самараэнерго» озвучило сумму долга, который накопили предприятия и организации региона по счетам за электроэнергию. За год, надо сказать, она выросла на 4,5% и достигла 4 млрд 794 млн рублей.

Что удивляет, наименее дисциплинированными плательщиками в Самарской области являются предприятия сферы ЖКХ, где за последние полгода просрочка увеличилась на 29%. Среди них лидирует АО «Водоканал» Нефтегорского района, задолженность которого достигла 141 млн рублей. В числе злостных неплательщиков также ООО УК «Солнечный» из Ставропольского района, ООО УК «Центр» и «ЖЭС» из Сызрани, тольяттинские ООО «УК № 3» «ДЖКХ», ОАО «УК №5», самарские ООО «Визит-М» и «УК Авиакор-Стандарт».

- ПАО «Самараэнерго» не может бесконечно кредитовать коммунальные компании, воздерживаясь от взыскания стоимости потребленной ими электроэнергии. В период пандемии мы усилили работу с должниками. В этом году гарантирующий поставщик подал в Арбитражный суд 818 исковых заявлений о взыскании задолженности за электроэнергию с юридических лиц на общую сумму 877,79 млн рублей, - отмечают в компании.

Кроме подачи судебных исков, к должникам применяют и другие меры. Например, в августе был наложен арест на транспорт и спецтехнику МП «СтавропольРесурсСервис».

Отмечается, что менее дисциплинированными плательщиками в последнее время стали и физические лица. За полгода долги населения выросли на 6,7%. Энергетики подали больше 8,5 тысяч судебных исков, после чего 500 человек заплатили долги. С тех, кто отказался это сделать, совместно с приставами взыскали больше 26,5 млн. рублей. Кроме того, в розыск объявили 13 машин должников.

Самараэнерго предупреждает: с 1 января 2021 года, возобновляется право требовать неустойки, приостановленное в связи с угрозой распространения COVID-19.