Не хватает денег, которые платят за отопление жильцы.

В Сызрани еженедельно происходят аварии на теплосетях. В этот отопительный сезон отопление уже отключали на десятках улиц, во множестве многоквартирных домов. Износ инженерных сетей составляет 70%, поэтому существует острая потребность в их капитальном ремонте. Об этом в думе сообщил руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько.

– Ежегодно необходимо ремонтировать не менее пяти процентов сетей, что в денежном выражении составляет около 700 миллионов рублей. При этом на исполнение муниципальной программы капремонта инженерных сетей на 2022 год предусмотрено 8,4 миллиона рублей, – обратился Александр Шмалько к членам думского комитета по бюджету.

Как раз сейчас в думе идет распределение бюджетных денег между ведомствами, на жизнеобеспечение города в следующем году. Уже 24 декабря главный финансовый документ должны утвердить во втором чтении. Это значит, что большую нехватку средств в дальнейшем можно будет покрыть только за счет субсидий от областных властей. Но их размер будет известен не ранее января 2022 года.

– В 2022 году запланирован капремонт тепловых сетей, находящихся на обслуживании ООО «Энергетик» на участке теплосети от ТК-81 по улице Володарского до ТК-82/1 по улице Ульяновской. Для ремонта необходимо предусмотреть 16,8 миллионов рублей, – заявил Александр Шмалько.

Известно, что трубы теплосетей на упомянутом участке прослужили более 25 лет.

Фото КТВ-ЛУЧ