Придуман способ, который может избавить жильцов от произвола управляющих компаний.

Коммунальщиков хотят заставить платить за косяки по счетам горожан. За каждую «ошибочную» платежку коммунальщики должны оплачивать из собственного кармана услуги гражданина или снимать с него плату за текущий месяц на 100%. А если жильцу присылали недостоверную платежку по ЖКХ больше трех раз в течение одного года с превышением суммы свыше 300 рублей, то должна последовать уголовная ответственность для нарушителя. Об этом сообщили авторы инициативы, опубликованной на сайте Российской общественной инициативы.

- Гражданам приходится бегать по инстанциям и доказывать, что им неправильно начислили суммы по услугам ЖКХ, переживать и ждать перерасчета,- объясняют авторы предложения. – Зато коммунальщики не несут за подобный подлог абсолютно никакой ответственности, часто ссылаясь на сбой в компьютере.

В свою очередь, авторы инициативы предлагают на законодательном уровне ужесточить наказание при фиксировании каких-либо ошибок в начисленных платежах.

Стоит отметить, что за данную инициативу уже отдали 779 голосов и только 8 россиян не поддержали предложение общественников.

Фото КТВ-ЛУЧ