Соблазн скушать в четырех стенах вредный продукт очень велик.

Люди, работающие удаленно, активно пользуются доставкой готовой еды. Что, в большинстве случаев, грозит серьезными неприятностями. Об этом заявила врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

Причин для скорых проблем несколько. Во-первых, нет возможности контролировать процесс приготовления и выбор ингредиентов. Во-вторых, многие блюда слишком калорийные, и употреблять их ежедневно не рекомендуется. От фастфуда же, по утверждению диетолога, стоит и вовсе отказаться, чтобы избежать походов к врачу.

«Фастфуд должен быть раз в году. Конечно, утрирую, но всё же. Если люди постоянно сидят дома и его потребляют, то потом они познакомятся со мной, с другими диетологами и с хирургами», — заявила гастроэнтеролог.

Дианова предостерегла от заказа пиццы и выпечки. От такой еды на самоизоляции легко набрать вес. Нужно к тому же помнить, что сочетание жирного фастфуда с алкоголем может обернуться серьезными проблемами с поджелудочной железой.

По мнению медика, лучше выбрать блюда, близкие к средиземноморской кухне. Несмотря на вероятный перебор с растительными жирами, там хотя бы, подчеркнула специалист в беседе с радио Sputnik, присутствует большое обилие клетчатки во всех основных компонентах.