В народном календаре эту дату назвали днем Авдотьи-малиновки.

17 августа - день, когда незамужние и строптивые девушки рискует не только обречь себя на одиночество, но и принести неприятности в свою семью. С этим связано сразу несколько примет.

Например, считается, что в этот день незамужним девушкам не стоит думать о любимом, а стоит помочь родителям по хозяйству. В случае нарушения запрета, кавалер может ее сильно обмануть. А вот послушную девушку ожидает скорая встреча с добропорядочным парнем, который станет верным и преданным суженым.

Такую же участь предрекают людям, которые в эту дату надумают вступать спор с пожилыми людьми или возьмут деньги в долг. В дальнейшей жизни этот человек лишиться не только постоянного источника заработка, но и потеряет уважение среди близких родственников и коллег.

Православная церковь 17 августа вспоминает святую мученицу Евдокию. Она проживала в IV веке, была знатной римлянкой, но попала в плен к персидскому царю Сапору. Ее предавали жестоким мучениям за то, что она проповедовала православную веру среди порабощенных женщин, но она стойко приняла все истязания и не отреклась от Христа.

Издавна в этот день мужчины работали в поле, а женщины с детьми собирали лесную малину, варили из нее варенья и пекли пироги.

17 августа торговля может принести большой убыток продавцу. По приметам, в день Авдотьи Малиновки особенно не следует отдавать, дарить или продавать свои комнатные цветы. Вместе с цветущим растением человек отдает безвозвратно свою любовь и вскоре может столкнуться с предательством любимого человека.

фото: pixabay