Издавна в эту дату суеверные люди проводили обряд.

17 августа в народном календаре именуется Евдокимовым днем. Православные верующие в такую дату вспоминаю в молитвах святую мученицу Евдокию. Она считается небесной покровительницей вдов, сирот и стариков.

Среди суеверных людей в этот день было принято придерживаться нескольких запретов. В частности, в Евдокимов день боялись продавать или дарить свои комнатные цветы. Согласно древнему поверью вместе с домашним растением владелец отдаст в чужие руки и любовь. В будущем этот поступок якобы обернется предательством и скандалами в семье.

Боялись также одалживать или брать деньги в долг, а также заниматься торговлей. Считалось, что это может привести к нищете.

Незамужним девушкам и холостым парням 17 августа запрещали ходить на свидания. Суеверия пугали, что в этот день обманешься в любви. А вот если провести день дома или на огороде, то в скором времени на жизненном пути повстречается настоящий суженый на всю жизнь.

Также 17 августа любители мистики вычисляли в своем окружении людей с плохими помыслами. Для этого женщины утром ходили в поле и собирали зверобой. Ветки этого растения раскидывали по углам дома и вешали над порогом. Если человек, зашедший в гости, начинал себя вести тревожно, громко смеялся, плакал или суетился, то его выгоняли из дома.

Фото pxfuel