В этот день нужно воздержаться от негативных эмоций.

20 августа по народному календарю была названа днем Марины-Пимены. Согласно поверьям, эту дату нужно провести в трудах и заботах. Также Божьей милостью будут одарены те люди, которые найдут время и силы на добрые дела. Например, в старину наши предки старались в этот день угостить бедных и больных медом, свежими овощами и фруктами.

В условиях современного общества горожане могут оказать посильную помощь малоимущим вдовам и детям-сиротам, а также отнести угощение одиноким старикам, в том числе и проживающим в доме престарелых.

Православные 20 августа вспоминают преподобного мученика Пимена Многоболезненного. Этот святой сподвижник на протяжении всей своей жизни страдал от тяжелых заболеваний, принял монашество и получил дар исцелять других людей от различных недугов путем молитв к Всевышнему. Согласно Священному писанию, за три дня до своей смерти, к Пимену пришел ангел, который вернул ему физическое здоровье.

Считается, что в этот день нельзя отказывать в помощи тем, кто о ней попросил напрямую. В случае невозможности выполнить просьбу страждущего целиком, необходимо дать ему дельный совет. А человек, который проявит бездушие и чёрствость в эту пятницу, понесет страшную кару.

Увидеть аиста 20 августа - к большой удаче в делах и любви. Бесплодным женщинам он принесет скорую весточку о пополнении в семье, а одиноким людям - о свадьбе. А вот обижать Божью птицу – забрасывать камнями или прогонять не рекомендуется. За этот грех человек может поплатиться собственным здоровьем и серьезно заболеть.

фото: КТВ-ЛУЧ