Любые поездки в этот день должны пройти благополучно.

День, когда велик риск обречь себя на три года нищеты и горя. Так наши предки говорили о 28 сентября. Чтобы защитить себя от подобной незавидной участи, в эту дату не нужно поднимать с земли найденные вещи или деньги.

Не стоит проводить время дома одному, особенно вечером. Это сулит долгое одиночество и безрадостную жизнь. Лучше позвать к себе гостей и накрыть стол, на котором обязательно должны быть блюда из мяса птицы, только не из гуся, иначе не избежать бед.

Дело в том, что в народе эта дата получила название Никита Гусятник в честь великомученика Никиты Готского, чью память православная церковь чтит 28 сентября. Святого называют покровителем гусей.

Считается, что любые поездки в этот день должны пройти благополучно, даже если в путешествие пришлось отправиться спонтанно. Очень опасно хвалиться чем-то, иначе человек быстро потеряет все, чем гордится.

В день Никиты Гусятника наши предки старались держаться подальше от рек, озер и других водоемов, так как велик риск утонуть.

28 сентября очень плохой приметой считается что-то отдавать из своего дома. Говорят, что это может разозлить Домового, и в семье начнутся скандалы и другие проблемы.

Приметы гласят, что если в эту дату на улице много синиц, то зима начнется очень скоро. Если погода ясная и теплая, на следующий день стоит ждать сильного ветра.

Фото: unsplash.com