Секрет заключается в наборе генов.

Известный теледоктор Александр Мясников рассказал, почему люди по-разному воспринимают различные инфекции, в том числе коронавирус и СПИД. По словам специалиста, индивидуальный набор генов в организме каждого человека влияет на многое в его жизни, в том числе и на восприимчивость к различным инфекциям. Все проблемы со здоровьем так или иначе генетически обусловлены, более того, генетическая восприимчивость к инфекциям у людей разная.

- Мы привыкли считать, что групп крови – четыре, но на самом деле их гораздо больше, - заявил Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия-1».

Кроме того, специалист отметил, что врачи научились определять, какая группа крови более восприимчива к той или иной инфекции.

- Ген определяет иммунологический ответ и массу других вещей, поэтому люди с первой группой крови чаще болеют язвой желудка, со второй группой – раком желудка и ковидом, а первая группа от ковида защищена. Третья и четвертая группы больше страдают раком поджелудочной, - пояснил Мясников.

Врач также обратил внимание на то, что что долгожители – это люди, выигравшие «в генетическую лотерею». Дело в том, что человек, у которого есть прямые родственники, прожившие более ста лет, имеет шанс сам дожить до такого возраста в 17 раз больше, чем те люди, у кого таких родственников нет. Такой расклад определяет именно человеческая генетика.

- Есть люди, генетически защищенные от СПИДа. Ты можешь получить ВИЧ-инфекцию, но она не разовьется в СПИД. Они не болеют СПИДом. Есть люди, которые никогда не заболеют ковидом. Это не только первая группа крови, - отметил доктор Мясников.

Скриншот эфира программы «О самом главном»