Пенсионеры с 2022 года будет получать пенсию не ниже регионального прожиточного минимума.

В случае, если размер назначенной гражданину пенсии оказывается ниже, то пенсионеру полагается социальная доплата до величины минимальной пенсии в этом регионе. При этом социальная доплата полагается только неработающим пенсионерам.

- Вопросы назначения региональной социальной доплаты будут решаться между территориальными органами ПФР и уполномоченными органами исполнительной власти регионов без участия пенсионера, - пояснила агентству "Прайм" профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Кроме того, эксперт пояснила, что пенсию с 2022 года можно будет оформить через портал "Госуслуги", а все подтверждающие стаж документы уже будут в распоряжении ПФР. Не потребуется и ежегодного подтверждения факта проживания на селе для получения 25% надбавки к фиксированной выплате пенсии.

- Пенсия автоматически будет назначаться безработным за два года до наступления официального пенсионного возраста, с момента, когда Центр занятости населения выдал предложения о направлении гражданина на досрочную пенсию по старости. А также инвалидам, которым положена социальная или трудовая пенсии по старости по достижению ими пенсионного возраста, - уточнила эксперт.

Фото: pixabay