Мера направлена на исправление демографической ситуации в стране.

Для части российских граждан могут снизить пенсионный возраст. Инициатива принадлежит Общественной палате России. Предлагается снизить пенсионный возраст для отцов трех и более детей, в расчете на год за каждого ребенка. Об этом пишут «Известия».

Авторы инициативы отмечают, что это одна из мер выхода из демографического кризиса. Члены Общественной палаты назвали близкой к чрезвычайной демографическую ситуацию в стране. Сейчас основные усилия и ресурсы политики в этой сфере направлены на поддержку рождения первенцев и вторых детей, которые преимущественно появляются у матерей в возрасте от 18 до 29 лет.

- Нереализованная потребность в детях у возрастной категории 30 - 40 лет - самый большой резерв восстановления рождаемости в нашей стране в ближайшие годы, - считают в Общественной палате.

В качестве мер поддержки предлагается расширить использование маткапитала для многодетных. Кроме того, авторы инициативы считают необходимым продление до 2030 года действие закона, в рамках которого многодетные семьи, у которых в период с 1 января 2019 года года родились третий и последующие дети, смогут полностью или частично погасить обязательства по ипотечному жилищному кредиту в размере до 450 тыс. рублей. Действие программы постоянно продлевается, но не на длительный срок, и это лишает семьи возможности запланировать ребенка, считают эксперты.

Предлагается также освободить многодетные семьи от налога на единственное имущество: земельный участок размером до гектара, квартиру, дом, дачу, автомобиль или другие автотранспортные средства.

Также члены Общественной палаты просят предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Письмо с этими предложениями направлено в российское правительство.

Фото: КТВ-ЛУЧ