Для этой категории граждан предусмотрен еще ряд льгот.

Часть россиян может рассчитывать на два дополнительных оплачиваемых выходных дня в год. Они положены им для прохождения диспансеризации. Речь идет о предпенсионерах. В 2023 году это будут женщины, которым исполняется 55 лет и мужчины, достигшие 60-летнего возраста.

Это граждане, которым осталось не больше пяти лет до выхода на пенсию. Они могут рассчитывать на ряд льгот. Чтобы ими воспользоваться, необходимо подтвердить статус предпенсионера, например, через сайт Пенсионного фонда, Госуслуги или в МФЦ.

Например, для них предусмотрено право на освобождение от налога на имущество - по одному объекту любого вида, если он не используется в предпринимательской деятельности. Также по закону им положен вычет по земельному налогу. База может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, не нужно платить за шесть соток. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на доцента департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатиму Дзгоеву.

Независимо от завещания, им положена обязательная доля в наследстве. Кроме того, по своему желанию, они имеют право претендовать на алименты от супругов и родственников.

Эксперт напомнила работодателям, что увольнение предпенсионеров в связи с достижением ими определенного возраста расценивается как дискриминация. Увольнение или отказ в работе этим сотрудникам из-за возраста грозит работодателям наказанием, вплоть до уголовной ответственности.

Фото: unsplash.com