Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Людям с ограниченными возможностями здоровья намерены давать право бесплатной парковки в любом месте, при условии, что выделенные для них спецместа заняты.

Соответствующий законопроект в Государственную думу внесли депутаты от фракции ЛДПР. Текст и пояснительную записку в своем Telegram-канале разместил замглавы партии, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

- Говоря о беспрепятственном доступе инвалидов и детей-инвалидов к т.н. объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, чаще всего имеют в виду бесплатные парковочные места, предназначенные для размещения ТС, управляемых инвалидами или перевозящих их, - написал парламентарий.

Нилов напомнил, что «по закону квота для таких транспортных средств составляет не менее 10% от общего количества мест на платной парковке, но не менее одного места». При этом, если все специальные места заняты, инвалидам приходится оплачивать обычную парковку. В противном случае, человеку грозит административный штраф.

В связи с этим либералы предлагают внести изменения в закон о социальной защите инвалидов. Важный момент: машина должна быть с опознавательным знаком и включена в федеральный реестр.

Фото: pixabay