О новой мере поддержке российских семей премьер-министр Михаил Мишустин заявил 22 сентября.

Озвучен размер универсального пособия для российских семей с низкими доходами. О том, что его выплаты планируют начать с 1 января следующего года, 22 сентября сообщил глава правительства России Михаил Мишустин.

В Минтруде уточнили, что это пособие смогут получить семьи, чей доход ниже одного прожиточного минимума на человека, при этом будет применена комплексная оценка нуждаемости.

Размер пособия будет рассчитан как 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на одного ребенка. Средний размер пособия в следующем году составит 7 тысяч, 10,5 тысячи или 14 тысяч в зависимости от нуждаемости семьи. Об этом пишет «Российская газета».

Заявление на получение выплаты можно будет подавать с 1 января 2023 года. Для оформления универсального пособия необходимо подать одно заявление через портал Госуслуг, МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования. При этом родители, чьи дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать, получать выплаты по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

Универсальное пособие объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Пособие также будет назначаться нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности. Те семьи, у которых доход ниже двух прожиточных минимумов, имеют право направлять на ежемесячные выплаты на любого ребенка средства из материнского капитала.

фото: unsplash.com